Il Collegio



La storia


I primi riferimenti al Collegio dei Geometri di Verona risalgono al novembre 1924 da un opuscolo, custodito alla Biblioteca Civica di Verona; due anni dopo nella prima sede della Federazione Sindacale Nazionale fra Geometri di Via Rosa contava solo 15 iscritti. Il gruppo di associati salì a 34 unità negli anni successivi fino all’inclusione nella Confederazione Fascista dei Professionisti e degli Artisti in Via Oberdan. Ma è nel 1929 che lo Stato istituisce la figura del Geometra moderna e di come lo intendiamo noi oggi, con il Regio Decreto dell’11 febbraio n. 274 con il quale venivano definiti obblighi, l’oggetto e i limiti dell’esercizio professionale, le eventuali sanzioni disciplinari e le tutele per gli associati.

Da allora di strada ne è stata fatta molta soprattutto nell’ambito della formazione e dell’aggiornamento dei Geometri veronesi con l’unico obiettivo di tutelare la figura professionale e la categoria. Oggi sono 1600 gli iscritti al Collegio Geometri e Geometri Laureati della Provincia di Verona, una realtà che rappresenta una categoria ad alto tasso di professionalità che non si riduce solo all’edilizia tradizionale ma Innovativa, Tecnologica, Stimolante e Remunerativa anche per le nuove generazioni.



Consiglio Direttivo




Quadriennio 2022 - 2026


Presidente

dott. geom.

Turri Romano

Segretario

geom.

Turri Nicola

Tesoriere

geom.

Marchi Luca

Consigliere

geom.

Boarotto Manuel

Consigliere

dott. geom.

Carradori Mauro

Consigliere

geom.

Castellani Luca

Consigliere

dott. geom.

Gonzato Luigi

Consigliere

geom.

Rama Vania

Consigliere

geom.

Santi Stefano



Consiglio Disciplina Territoriale 




Quadriennio 2018 - 2022


Presidente

geom. Tomè Silvano

Segretario

dott. geom. Guadagnini Pietro

Consiglieri

dott. geom. Bertani Costantino
geom. Boninsegna Giampaolo
geom. Bonomo Alessandro
dott. geom. Bindella Alberto
dott. geom. Conati Alberto
dott. geom. Cordioli Marco
geom. Fiorentini Mauro
geom. Giardini Stefano
dott. geom. Guerini Andrea
geom. Luise Mario
dott. geom. Magalini Giorgio
dott. geom. Zaccarella Gaetano
avv. Zumerle Franco

 



Commissioni


Tutti i gruppi di lavoro del Collegio, per richieste, informazioni e collaborazioni. In questa sezione trovate i responsabili di ogni commissione e gli indirizzi mail di riferimento.

Presidente del Collegiopresidente@collegio.geometri.vr.it
Sede del Collegiosede@geometri.vr.it
Redazione del sitoredazione@collegio.geometri.vr.it
Formazioneformazione@collegio.geometri.vr.it

Commissione Formazione Professionale

Rama Vania – Furlani Fiorenzo – Turri Romano

commissione.formazione@collegio.geometri.vr.it

Commissione Scuola – Orientamento

Gonzato Luigi – Turri Nicola

commissione.scuola@collegio.geometri.vr.it

Commissione Edilizia Urbanistica Ambiente Barriere Architettoniche

Carradori Mauro – Furlani Fiorenzo – Fasoli Gianluca – Passionelli Giorgio

commissione.edilizia@collegio.geometri.vr.it

Commissione Catasto e Topografia

Gonzato Luigi – Marchi Luca -Zecchinato Giorgio

commissione.catasto@collegio.geometri.vr.it

Commissione Sicurezza Cantieri e Protezione Civile

Castellani Luca – Rossetti Claudio

commissione.sicurezza@collegio.geometri.vr.it

Commissione C.T.U./C.T.P., Estimo e Fiscalità

Orlandi Daniele – Pesenato Giovanni – Rossetti Claudio

commissione.estimo@collegio.geometri.vr.it

Commissione Revisione Parcelle Professionali

Pesenato Giovanni

commissione.parcelle@collegio.geometri.vr.it

Commissione Sport e Tempo Libero

Carradori Mauro – Fasoli Gianluca 

commissione.sport@collegio.geometri.vr.it

Commissione Giovani

Rama Vania 

commissione.giovani@collegio.geometri.vr.it

 


ULTIME NEWS


Chiusura uffici per pausa estiva

News | Chiusura uffici per pausa estiva

Pubblicato da 2 giorni Si comunica che gli uffici del Collegio rimarranno chiusi dall'8 al 19 agosto 2022. 


leggi tutto

Bando di concorso pubblico | Istruttore direttivo tecnico

News | Bando di concorso pubblico | Istruttore direttivo tecnico

Pubblicato da 4 giorni È online un nuovo bando di concorso pubblico, per titoli ed esami


leggi tutto

Bando di Concorso Pubblico per titoli ed esami

News | Bando di Concorso Pubblico per titoli ed esami

Pubblicato da 4 giorni È online un nuovo bando di concorso pubblico


leggi tutto

Archivio NEWS >

newsletter

NEWSLETTER

Iscriviti subito per rimanere sempre aggiornato con le ultime novità


Ridimensiona il Font
Contrasto